В России подешевеет подсолнечное масло

Что будет с ценами в таких условиях, предположил в интервью радио Sputnik экономист Алексей Зубец.

В 2021 году урожай подсолнечника в России может стать рекордным и достичь отметки 15,9 миллионов тонн. РБК со ссылкой на аналитиков сообщает, что это может повлиять на цену подсолнечного масла. По данным издания, снижение мировых цен, большой урожай внутри России и экспортная пошлина могут привести к падению цен на популярный продукт.

В интервью радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований, экономист Алексей Зубец рассказал, что большой урожай – это хорошо, но на цены больше влияет мировой рынок.

На мировом рынке цены на подсолнечное мало и на масло вообще пошли вниз. На этом фоне цена на наше подсолнечное масло тоже пошла вниз. Тот верхний предел, который был нарисован за последние несколько месяцев, был нарисован внешними причинам, а не внутренними. Цены на внешнем рынке пошли вниз и оценка, на которую ориентируются наши производители, тоже пошла вниз, – рассказал Алексей Зубец.

Несмотря на снижение, экономист призвал не ждать возврата цен к уровню до пандемии коронавируса.

Если на внешнем рынке цены на продовольствие пойдут вниз, то они все равно не вернутся на тот уровень, который был до того момента, как они начали расти. Все равно какая-то прибавка к ценен на рынке останется. Также бизнес будет в любом случае стараться подтолкнуть цены на свою продовольственную продукцию, и в итоге мы получи продовольственную инфляцию никак не меньше 5-6%, – объяснил Алексей Зубец в интервью радио Sputnik.