"Побочка" пандемии COVID-19: в России стали больше пить

В России прекратился многолетний тренд на снижение употребления алкоголя, показал опрос ВЦИОМ. Почему это может быть связано с пандемией коронавируса, в эфире радио Sputnik рассказал психиатр-нарколог.

На фоне пандемии COVID-19 в России употребление алкоголя увеличилось, сообщает РИА Новости со ссылкой на опрос ВЦИОМ. Новые данные показывают, что многолетний тренд на снижение алкоголизации прервался. Число тех, кто пил алкоголь два-три раза в месяц, снижалось с 2011 года – тогда это был каждый пятый, а в 2018 году - 14%. Но 2021-м этот показатель опять повысился до 18%. В интервью радио Sputnik психиатр-нарколог Александр Ковтун назвал возможную причину увеличения числа тех, кто стал больше пить.

Возможно, это те люди, которые раньше вынужденно меньше пили из-за того, что им нужно было быть трезвыми, выполняя работу, или у них были какие-то другие обязательства. Пандемия позволила им быть более свободными в выборе того, чем занять свободное время, они стали его использовать для реализации своей алкогольной доминанты. Чем больше свободного времени, тем больше вероятность того, что они будут использовать его на то, что им нравится больше всего, - отметил нарколог.

Исследование также показывает, что совсем не употребляют алкоголь 38% опрошенных россиян, еще 25 процентов - реже, чем раз в месяц. Один раз в течение месяца позволяют себе пить алкогольные напитки 14% респондентов.

Если увеличение числа россиян, употребляющих алкогольные напитки, действительно связано с пандемией, то этот показатель снизится, как только она закончится, считает доктор Александр Ковтун.

Общество борется с тем, чтобы пандемия прошла, насаждаются прививки для достижения коллективного иммунитета. И со временем мы победим пандемию COVID-19, и сразу же уменьшится и алкоголизация. Но этот прогноз верен только в том случае, если увеличение объема употребление алкоголя действительно связано с пандемией, - разъясняет специалист.