Ижемский район лидирует по количеству вакцинированных от COVID-19

Привито более 69% населения района.

В Ижемском районе привито более 69% населения. Такой показатель является рекордным среди районов республики, сообщили в Минздраве Коми.

С 16 февраля этого года из 7 554 человек, подлежащих вакцинации в Ижемском районе, первую дозу вакцины получили уже 5 223. Завершили вакцинацию 4 302 жителя.

Также высокая доля вакцинированных в возрастной группе старше 60 лет – 74% населения.

По словам главного врача Ижемской ЦРБ Юлии Федотовой, на базе больницы создано пять мобильных пунктов для проведения вакцинации:

– на базе поликлиники ГБУЗ РК «Ижемская ЦРБ»,

– на базе Мохченской амбулатории ВОП,

– на базе Красноборской врачебной амбулатории,

– на базе Щельяюрской участковой больницы,

– на базе ФАП деревни Бакур.

Организованы выездные бригады для вакцинации маломобильных граждан по месту их жительства. Медицинские работники могут провести вакцинацию трудовых коллективов с выездом по предварительному запросу руководства предприятий и организаций района.

– Ситуация с распространением коронавируса в нашей республике крайне непростая. Все санитарно-эпидемиологические требования должны выполняться неукоснительно. Только так можно уменьшить риск распространения инфекции. Хочу поблагодарить ижемцев, которые уже вакцинировались. Они проявили свою гражданскую позицию, позаботились о своём здоровье и здоровье близких, – отметила Юлия Федотова.