Ответственного за разлив на Ошском месторождении работника ЛУКОЙЛа оштрафовали на 14 тысяч рублей

Прокуратура Ненецкого округа выявила в деятельности компании нарушения закона. Нефтяники несвоевременно локализовали и ликвидировали разлив, у предприятия не было плана предупреждения разливов, а также не была размещена информация о страховом случае в открытом доступе.

Прокуратура Ненецкого округа провела проверка по факту аварии на Ошском нефтяном месторождении, по результатам которой в деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» выявлены нарушения требований федерального законодательства.

Проверкой установлено, что обществом допущено загрязнение земель и вод вредными, токсичными и горючими веществами, оказывающими негативное воздействие на компоненты природной среды и приводящими к деградации почвы, наносящими необратимый вред другим объектам экологической системы. По факту разлива нефтесодержащей жидкости и попадания ее на почву и водные объекты, а также в связи с выявленными в деятельности общества нарушениями закона, выразившимися в отсутствии плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, несвоевременной локализации и ликвидации разлива, неразмещении информации о страховом случае в печатном органе, прокуратурой округа генеральному директору Общества внесено представление об устранении нарушений закона, – сообщает пресс-служба ведомства.

В отношении ответственного должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера).

В пресс-службе прокуратуры «7х7» сообщили, что дело возбудили против Юниса Зарифуллина — начальника отдела охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды компании «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», которая принадлежит «ЛУКОЙЛ-Коми». Дело в отношении него еще 17 июня рассмотрели в судебном участке № 1 Ненецкого автономного округа.

В решении говорится, что из-за нефтеразлива на Ошском месторождении было загрязнено более 12 тыс. км² территории, а допустимая концентрация нефтепродуктов в воде превысила норму в 84 раза. В Усинске (Коми) ввели режим ЧС, а в Заполярном районе (НАО) — режим повышенной готовности.

В суде Зарифуллин признал вину и объяснил, что компания не успела разработать, согласовать и утвердить план предупреждения и ликвидации нефтеразливов после выхода новых требований к нему. Но, по словам мужчины, компания уже заключила договор на разработку.

Мировой суд оштрафовал Зарифуллина на 14 тысяч руб. Смягчающим обстоятельством судья признала то, что тот признал вину. Максимальный штраф по статье составляет 20 тысяч руб.