Молодежи выдадут деньги на «культурную программу»

В правительстве страны обсуждают идею создания «Пушкинской карты», по которой молодежь сможет посещать учреждения культуры.

Владимир Путин во время прямой линии сообщил, что правительство обсуждает создание «Пушкинской карты», по которой школьники смогут посещать учреждения культуры. На этой карте будет 3 тысячи рублей, предоставляться она будет молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. Потратить деньги можно будет уже осенью.

Президент рассказал, что эта идея обсуждается с правительством уже несколько месяцев.

– Хотим назвать этот инструмент "Пушкинская карта". Имеется ввиду предоставить возможность и финансовые средства — небольшие скромные, но тем не менее существенные — для того, что решать эту задачу. Молодым людям от 14 до 22 лет. Этим можно будет воспользоваться в течение сентября-декабря текущего года и в следующем году,— цитирует Путина «КоммерсантЪ».

Он уточнил, что на карту на четыре месяца положат 3 тысячи рублей.

– Потому что если будет желание сходить даже в Большой театр, можно будет и это сделать. Но, как понимаю, там билеты довольно дорогие, это будет разовый вариант. Но в целом можно будет посещать концертные залы, музеи, выставочные залы, вот такие культурные учреждения,— добавил президент.

Владимир Путин выразил надежду, что молодежь воспользуется этой новой возможностью и сможет посетить «не только свои региональные, но и общероссийские учреждения культуры».

– Мне кажется, что это важно для молодых людей, многие хотят приобщаться к нашему наследию культурному, но вынуждены экономить на очень многом. Надеюсь, что у них не будет такой необходимости экономить, они смогут это сделать в данном случае за счет государства,— отметил он.