В Эжве появится «парк для всех»

В мэрии Сыктывкара сообщили о разработке проекта новой общественной территории на площади по улице Славы около районной администрации.

Как сообщили в столичной мэрии, в Эжвинском районе Сыктывкара проживают 62 тысячи человек. Однако сейчас в районе недостаточно комфортных общественных пространств. Все массовые культурные и спортивные мероприятия для местных жителей проводят на площади по улице Славы около районной администрации.


Рядом с этой площадью и планируют разбить будущий парк общей площадью свыше 87 тысяч квадратных метров. По инициативе мэрии Сыктывкара к разработке дизайн-проекта и проектно-сметной документации привлечены специалисты КБ Стрелка – ведущей российской компании, предоставляющей услуги по стратегическому консалтингу в области городского развития. Проект разработают на спонсорские средства.
Будут разработаны дизайн-проект и проектно-сметная документация. В основе концепции – создание «парка для всех», где будут комфортно чувствовать себя различные группы пользователей – от детей до пожилых людей. Также предусматривается максимально бережное отношение к окружающей среде.
Эксперты КБ Стрелка проведут комплексный анализ территории с учетом градостроительного контекста, пешеходных и транспортных потоков, предусмотрят сценарии использования объекта разными группами пользователей, в том числе людьми с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, при разработке проектных решений будут учитываться климатические особенности. Например, озеленение с использованием устойчивых к северным условиям растений и создание пространств, комфортных для длительного пребывания зимой.