Эксперт рассказала, как можно уйти в отпуск на год

Для отдельных категорий работников продолжительность отпуска без сохранения содержания может регламентироваться федеральными законами.

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, работник по письменному заявлению может получить «отпуск без сохранения содержания» по уважительным причинам. Что считать уважительной причиной – решает работодатель. Но есть категории граждан, которым начальство не может отказать в предоставлении такого отпуска, тем более что его сроки указаны в ТК РФ, рассказала агентству «Прайм» доцент базовой кафедры торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

– Для отдельных категорий работников продолжительность отпуска без сохранения содержания может регламентироваться федеральными законами. Так, для государственных и муниципальных служащих такой отпуск может быть предоставлен сроком до одного года. А вот для остальных категорий работников продолжительность отпуска без сохранения содержания определяется работодателем, он может быть предоставлен на любой срок, – пояснила эксперт.

Так что любой работник, написав заявление и получив согласие от работодателя, может уйти в отпуск без сохранения содержания на длительный срок.

По словам Ивановой-Швец, к таким мерам часто прибегают компании, находящиеся в тяжелом финансовом положении; они отправляют своих работников в отпуск без сохранения содержания даже не на один год. Такая практика повсеместно применялась в России в 90-е годы.

– Но уходя сейчас в такой отпуск, работник должен понимать, что в это время он не только не получает зарплату, но и не накапливает время очередного отпуска. Если работник уйдёт в отпуск на год, то для следующего отпуска ему засчитают только 14 дней. К тому же, во время такого отпуска не формируется страховой стаж и не идут отчисления в Пенсионный фонд, – отметила специалист.

В Трудовом кодексе выделяют два вида отпусков – ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения содержания.

Ежегодный оплачиваемый отпуск необходимо заработать, и за полный отработанный год сотруднику положен отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Дополнительно оплачиваемый отпуск предоставляется за ненормированный рабочий день, а также за определённые виды профессиональной деятельности.

– Отпуск для определённых профессий регламентируется ТК или иными нормативно-правовыми актами, а за ненормированный рабочий день, согласно ТК, сотрудник может получить дополнительно к отпуску минимум три дня, а максимум устанавливает работодатель, но в среднем до двух недель, – подытожила эксперт.