Врач объяснил, почему можно заболеть коронавирусом после вакцинации

Причин заболевания несколько.

Некоторые люди из-за особенностей своей иммунной системы после вакцинации от COVID-19 могут заболеть, но при этом благодаря вакцине перенесут инфекцию легко, рассказал «РИА Новости» врач-инфекционист, главный врач одной из частных клиник Андрей Поздняков.

– Почему после вакцинации люди всё равно болеют коронавирусом? А причин заболевания несколько. Во-первых, у всех есть особенности иммунной системы, и существует часть людей, которые в силу индивидуальных особенностей организма не реагируют на вакцину так, как ожидается. Стандартная дозировка для них может быть недостаточной или, наоборот, избыточной, – сказал он.

Кроме того, вакцина – это сложный иммунно-модулирующий препарат, поэтому, по его словам, реакция организма может отличаться, и производители вакцины открыто говорят о том, что ни одна вакцина не дает 100% защиту.

– Большая инфицирующая доза способна «продавить» даже хорошо сформированную иммунную защиту. Поэтому даже тем, кто вакцинировался, лучше использовать меры профилактики и защищаться, по крайней мере соблюдать социальную дистанцию и избегать мест скопления людей, – заметил врач.

Однако даже при большой вирусной нагрузке, как заверил Поздняков, иммунный процесс при встрече с уже знакомым вирусом запустится, сработают иммуноглобулины G и заболевание будет лёгким, даже если разовьётся.

– По известным нам данным, люди после вакцинации болеют намного легче – без поражения лёгких, цитокиновых бурь и тромбозов крупных сосудов. У них все это проходит максимально приближенно к обычному ОРВИ с небольшим астеническим синдромом. Разумеется, даже такая форма заболевания неприятна, но, по крайней мере, не так опасна, что уже можно расценивать как большой плюс, – добавил врач.