И бутылка рома: жителя Удоры осудили за кражу алкоголя

Мужчина украл у соседа по даче элитные напитки, которые тот коллекционировал несколько лет.

Удорский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 26-летнего жителя поселка Междуреченска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Государственное обвинение поддержано прокурором Удорского района.

Судом установлено, что в ночь на 26 февраля 2021 года мужчина, употребив все имевшееся в его распоряжении спиртное и желая продолжить веселье, проник на дачу односельчанина, у которого в запасе всегда имелась выпивка. Из дачного домика мужчина похитил сигареты и дорогостоящие спиртные напитки (ром, виски и коньяк) на общую сумму более 30 тыс. рублей, которые владелец дачи коллекционировал несколько лет. Похищенный алкоголь мужчина несколько дней распивал вместе со своим знакомым.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью. Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, сообщили в прокуратуре Коми.