В Коми развернули дополнительные койки в связи с ростом заболеваемости COVID-19

В регионе за последние недели ежедневный рост заболевших составляет от 35 до 60 человек.

В Коми развернули дополнительные инфекционные койки в связи с ростом заболеваемости ковидом, сообщили в региональном минздраве.

– В регионе за последние недели ежедневный рост заболевших составляет от 35 до 60 человек. Чтобы обеспечить каждого инфицированного COVID-19 необходимой медицинской помощью, министерство здравоохранения республики расширяет коечную мощность медицинских организаций, работающих с коронавирусной инфекцией, – отметили в ведомстве.

На сегодня работы идут в Сыктывкаре и Ухте. Развернуты дополнительные койки для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией на базе стационарного отделения Республиканского кожно-венерологического диспансера в Сыктывкаре. Туда госпитализируют пациентов с нетяжёлыми формами COVID-19. Напомним, что данное учреждение уже было перепрофилировано под пациентов с короновирусной инфекцией в 2020 году.

Мероприятия проводятся для того, чтобы обеспечить специализированную медицинскую помощь и не допустить перепрофилирования под ковид Коми республиканской клинической больницы, сохранить главный стационар республики для оказания широкого спектра медицинской помощи населению региона.

Минздрав Коми обращается с просьбой ко всем жителям республики соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки, а также по возможности сократить контакты. При первых признаках простуды не заниматься самолечением, а сразу обращаться к врачу.

И самое главное: в этом году у всех есть возможность защитить себя и своих близких от этого коварного заболевания – каждый может сделать прививку. В регионе есть различные возможности для вакцинации, которые могут удовлетворить всех желающих. Нужно только прийти и вакцинироваться.