В Сыктывкаре осудили авто-пиромана

Молодой человек с помощью поджога машины пытался решить конфликт своей девушки и ее соседей.

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 24-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Судом установлено, что в конце марта 2020 года ранее судимый за кражи молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, узнал о произошедшей накануне словесной перепалке между своей знакомой и ее соседями по поводу громкой музыки в вечернее время и решил поджечь соседский автомобиль «Hyundai H200».

Молодой человек на такси приехал в микрорайон Лесозавод, где проживала девушка и ее соседи, облил бензином капот, правое переднее колесо и дверь, поджег и убежал. Огонь был быстро потушен выбежавшими хозяевами авто, а злоумышленника задержали неравнодушные граждане.

В ходе судебного разбирательства житель Сыктывкара заявил о своей непричастности к содеянному. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает прокуратура Коми.