Усинским предпринимателям пришлось через суд возвращать деньги за поставку дорожных плит

Судебные приставы помогли предприятию вернуть аванс от недобросовестного поставщика.

Зарегистрированная в Усинске компания, которая специализируется на строительстве, реконструкции и капремонте объектов обустройства нефтяных месторождений, заключила с сыктывкарским ООО договор на поставку дорожных плит, перечислила за товар поставщику 4 млн рублей, но в установленный срок товара не дождалась. Через месяц несостоявшийся продавец вернул 2 млн рублей, вторую половину аванса плюс неустойку, проценты и судебные расходы покупатель истребовал через Арбитражный суд Республики Коми.

Возбудив исполнительное производство о взыскании 2 млн 148 тыс. рублей, судебный пристав отобрала объяснение у руководителя организации-должника, предупредила об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда, потребовала предъявить документы, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность, и обратила взыскание на счета в банке, сообщает пресс-служба ведомства.

Как только на счет должника его контрагент перечислил крупную сумму, был погашен долг перед взыскателем, а бюджет страны пополнил исполнительский сбор в размере 118 тыс. рублей. Напомним, штрафная санкция накладывается на должника в случае исполнения требования исполнительного документа за пределами добровольного срока.