В МВД предложили сделать техосмотр личных автомобилей добровольным

Изменения предлагается внести в федеральные законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения».

МВД подготовило предложения, согласно которым владельцы легковых автомобилей будут проходить техосмотр в добровольном порядке, заявил «РИА Новости» глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников.

Так, изменения предлагается внести в федеральные законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения».

Он отметил, что ответственные автолюбители заинтересованы в исправности своего транспортного средства, а потому сами должны проходить эту процедуру.

Инициатива не затронет машины, которые участвуют в перевозках: такси, грузовики, автомобили предприятий и организаций, автобусы.

Этот механизм, как подчеркнул Черников, позволит Госавтоинспекции сосредоточиться на организации и проведении техосмотров, в первую очередь, автобусов и такси – действующие законы предусматривают участие сотрудников ГИБДД в этой процедуре. По его словам, часто техническая неисправность – сопутствующая причина ДТП при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Глава ведомства добавил, что для собственного комфорта и безопасности гражданину необходимо владеть полной информацией о состоянии машины, на которой он передвигается.

Сегодня значительная часть водителей оплачивает услугу по проведению техосмотра только для того, чтобы беспроблемно оформить полис ОСАГО, но на деле транспортное средство не проходит реальную диагностику, пояснил Черников.

В то же время в положениях «Конвенции о дорожном движении» (Вена, 1968 год) обозначено, что для легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, техосмотр необязателен.

Вместе с тем, МВД выступило с инициативой по разделению полиса ОСАГО и диагностической карты. Этот законопроект находится на рассмотрении Госдумы. Если его примут, то получение полиса обязательного страхование не будет зависеть от диагностической карты.

Идея о добровольности прохождения техосмотра даст автовладельцам возможность оценить состояние машины в комфортных условиях . Это, как подчеркнул глава Госавтоинспекции, в будущем позволит сократить число аварий из-за технических неисправностей.