Госдума РФ приняла закон об ужесточении ответственности за пьяную езду

Уголовная ответственность будет жёстче в отношении тех, кто ранее был судим за пьяные аварии, из‑за которых пострадали или погибли люди.

Государственная дума приняла в третьем чтении закон, усиливающий ответственность за езду за рулём в нетрезвом виде. Уголовная ответственность будет жёстче в отношении тех, кто ранее был судим за пьяные аварии, из‑за которых пострадали или погибли люди. Для таких нарушителей штраф составит от трёхсот тысяч рублей до полумиллиона, максимальный срок лишения свободы увеличится с двух до трёх лет, сообщили в пресс-службе Госдумы.

– Есть те, кто ранее уже совершил аварию в пьяном виде, в результате которой пострадали или погибли люди. После этого человек отбыл наказание и вновь сел за руль пьяным. С целью не допустить таких водителей за руль, мы увеличиваем штрафы до 500 тысяч рублей и уголовную ответственность до трёх лет, – сообщил председатель государственной думы Вячеслав Володин. – Мы приняли решение ужесточить наказание за ДТП, совершённые в пьяном виде. Все эти шаги уменьшат аварии на дорогах и количество жертв от пьяного водителя.