Пас из Сыктывдина стал главным музейным котом России

Талисман музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой взял гран-при Всероссийской премии-переписи служебных котов "Котокультурная столица".

Напомним, кот Пас из музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой участввовал во Всероссийской премии-переписи служебных котов "Котокультурная столица" в номинации МЯУзейные коты. За победу боролись шесть десятков котов со всей России.

По результатам народного голосования Пас взял гран-при конкурса в своей номинации.

Полосатый котенок появился в сыктывдинском музее в качестве подарка. Назвать котенка решили Пасом. Пас в переводе с коми — отметина, так котофей стал «отметиной», талисманом музея.

Меньше, чем за год Пас поднялся до статуса гендиректора. На новой должности у него много обязанностей: встречать гостей, контролировать рабочий процесс, давать оценку музейным экспонатам и следить за их сохранностью.

Помимо этого кот взял на себя обязанности антистресс-мяунджера: в учреждении он главный по потягушкам и мурлыканью.

- К Пасу все относятся с любовью и нежностью. Пас, в свою очередь, - лучший экскурсовод для детей. Ребята с восторгом реагируют на кота и готовы бегать с ним по музею часами, - говорят в музее.