В Сыктывкаре закрыли переправу в Алёшино

Это связано с падением уровня воды в реке.

С 8 июня закрыта переправа в Алёшино. Это связано с существенным падением уровня воды в реке: на данный момент отметка равна минус 43 сантиметра, сообщили в администрации Сыктывкара.

Паром «Усть-Сысольск» переведён из Алёшино на маршрут «Проезд Геологов – Трёхозёрка» во избежание посадки на мель. Его заменили два более малых судна «В-114» и «Орбита». Но в ходе выполнения рейсов и они стали испытывать затруднения в перемещении по реке в Алёшино в зоне ответственности федерального учреждения «Севводпуть».

В этой связи, а также с учётом прогнозируемого дальнейшего снижения уровня воды, принято решение о прекращении курсирования судов на переправе в Алёшино.

Пассажирские перевозки с 8 июня будут осуществляться паромом «Усть-Сысольск» по маршруту «Проезд Геологов – Трёхозёрка».

Между Трёхозёркой и Седкыркещем также с 8 июня запустят бесплатный автобус.

От проезда Геологов с 8 июня будет курсировать бесплатный автобус до остановки «Площадь Габова». Бесплатный автобус до совхоза «Пригородный» отменяется.

Также на маршруте «Проезд Геологов – Трёхозёрка» будет курсировать грузопассажирский паром «Парма». Планируется, что через неделю на этот же маршрут в дополнение выйдет грузопассажирский паром «Дорожник-24».

Катер В-114 останется в Трёхозёрке в качестве дежурного. Судно «Орбита» возвращается на маршрут «Улица Пушкина – Сидорполой».

Данные изменения направлены на обеспечение безопасности перевозки пассажиров с учётом изменяющейся обстановки на реке, отметили в мэрии.