В Коми суд рассмотрит дело создательницы финансовой пирамиды

За несколько лет женщина получила от пайщиков более миллиарда рублей. От махинаций пострадали 611 человек.

Следственным управлением МВД по Республике Коми окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении директора кредитно-потребительского кооператива. Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 и частью 4 статьи 174.1 УК РФ.

Жительница Сыктывкара создала кредитный кооператив, который с 2011 по 2018 год функционировал по принципу так называемой финансовой пирамиды. Офисы организации находились в республиках Коми и Крым, а также в городе Севастополе.

В указанный период кооператив получил от пайщиков свыше миллиарда рублей. На начальных этапах в соответствии с условиями заключенных договоров злоумышленница своевременно возвращала гражданам их сбережения и процентные компенсации по ним.

Однако впоследствии, чтобы не осуществлять фактический возврат денежных средств, женщина перезаключала договоры с пайщиками, убеждая их в более выгодных условиях данной сделки. Таким образом, 611 человек не получили свои деньги. Общий размер похищенных средств превысил 250 миллионов рублей, из которых 13,4 миллиона рублей женщине удалось легализовать. С целью придания законного вида пользованию данными средствами она осуществила ряд гражданско-правовых сделок и финансовых операций. В дальнейшем на эти деньги она приобрела земельный участок, квартиру и автомобиль.

– В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Ухтинский городской суд Республики Коми для рассмотрения по существу, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.