Автомобилистам назвали пять способов сэкономить топливо

Один из них – отказ от установки на машину различных дополнительных приспособлений и устройств.

Топливо можно экономить при езде на автомобиле, если использовать пять приёмов, сообщает «News.ru» со ссылкой на автомобильный журнал.

Автор публикации отмечает, что необходимо отказаться от установки на машину различных дополнительных приспособлений и устройств, к примеру, поперечных рейлингов на крыше с багажником или «кенгурятников».

Всё это «цепляется» за воздух и тормозит автомобиль, из-за чего двигателю приходится напрягаться и поглощать больше топлива, – указал автор.

Он также считает, что следует своевременно менять воздушный и топливный фильтры автомобиля.

При забитых воздушном и топливном фильтрах эффективность мотора падает, и чтобы держаться в потоке так, как хочет буквально пинающий педаль газа водитель, ему приходится напрягаться. Особенно важна чистота воздушного фильтра, а также его сопротивление – оно должно быть минимальным, – посоветовал эксперт.

Ещё один приём заключается в использовании наката при движении. Для этого следует проверять давление в шинах и накачивать их до значения, предусмотренного в инструкции по эксплуатации, при необходимости. Кроме того, надо регулярно чистить тормозные механизмы.

Если не возить с собой лишнее, то тоже получиться сэкономить топливо, уверен специалист.

Любой груз существенен при разгонах и влияет на степень деформации шин в области пятна контакта, делая его больше, – пояснил автор публикации.

Пятым приёмом он назвал поддержание оптимальной скорости движения.

Поддерживайте скорость в районе 90 км/ч на трассе и примерно 70 км/ч в городе (там, где это разрешено). Это самые экономичные режимы движения, — подчеркнул эксперт.