«Единая Россия» поможет регионам в развитии объектов инфраструктуры

Речь идет о работе по всем направлениям — от ремонта дворов до строительства масштабных объектов

Крупные инфраструктурные проекты должны стать локомотивами роста регионов, рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, открывая стратегическую сессию партии «Инфраструктурные проекты в регионах — драйвер роста» в рамках Петербургского международного экономического форума 4 июня.

В ходе рабочих поездок в регионы я лично познакомился со многими проектами. Поэтому «Единая Россия» обратилась к Президенту с просьбой поддержать их на федеральном уровне. Глава государства идею одобрил и в Послании предложил принципиально новый инструмент развития наших регионов, - сказал Андрей Турчак.

Организаторы встречи отметили, регионам пора приступать к подготовке заявок, не дожидаясь официальной публикации порядка участия в программе. Партия готова оказать им в этом всестороннюю помощь.

Инфраструктурные бюджетные кредиты будут выдавать по ставке не более трёх процентов годовых и сроком погашения 15 лет. До конца 2023 года планируется выделить таких кредитов на общую сумму не менее 500 миллиардов рублей.

Отработав первые 500 млрд, я считаю, мы должны обращаться уже за следующими 500 млрд, поэтому мы проектов набираем на 1 трлн и на комиссии по региональному развитию будем их рассматривать, – отметил зампред Правительства Марат Хуснуллин.

Средства можно будет использовать на инженерную, коммунальную, социальную, туристическую инфраструктуру, инвестиции в общественный транспорт и инфраструктуру, которая создает рабочие места. Деньги должны дойти до всех регионов, вне зависимости от уровня их обеспеченности, подчеркнул он.

Партия давно ставила задачу создания механизмов для появления «длинных дешевых денег» на подобные проекты. Напомним, что в Республике Коми на предоставление субсидий юридическим лицам на поддержку новых инвестиционных проектов по созданию объектов инфраструктуры будет выделено 1,04 млрд рублей.

Секретарь Коми регионального отделения Партии Сергей Усачёв рассказал, что развитие и транспортной, коммунальной, энергетической и инженерной инфраструктуры является важной и основополагающей деятельностью региона.

Мы, как Партия, будем добиваться, чтобы все объекты инфраструктуры, которые необходимо построить и развить, будем держать на личном контроле ответственных Партии. Уже по ремонту дорог вырабатана стратегия партийного контроля, чтобы каждый рубль был эффективно использован и все работы были проведены в срок. Также мы продолжим диалог с общественностью по развитию инфраструктуры, потому что это основа нашей деятельности, только в диалоге с избирателями и рождаются такие проекты, - заявил Сергей Усачёв.

Подводя итоги встречи, Андрей Турчак отметил, все предложения могут войти в программу «Единой России» на выборах в Госдуму.

Программа сейчас готовится. Безусловно, мы ее готовим, основываясь в том числе на вашей позиции, на мнении регионов. 19 июня на Съезде она будет принята за основу. Наши кандидаты, которые в этот день будут утверждены, поедут в регионы обсуждать ее с жителями, с депутатами регионального, муниципального уровня, с общественниками. Нам бы хотелось к концу августа сверстать программу с опорой на региональное мнение, чтобы она по праву называлась Народной программой. В августе мы планируем утвердить ее в окончательной редакции, — сказал Андрей Турчак.

Все темы, затронутые в ходе партийной стратегической сессии в рамках ПМЭФ — это тезисы Послания Президента, отметил политолог, председатель совета директоров некоммерческого Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский.

Речь идет о том, что партия в настоящее время помогает и Правительству, и регионам в реализации задач, поставленных главой государства. Для этого требуются и законодательные решения на федеральном и региональном уровне, и другие организационные вопросы — в том числе, обсуждение всех этих проектов с обществом. Партия «приземляет» реализацию проектов в регионах. Об этом шла речь, когда Президент встречался с «Единой Россией». Речь шла о необходимости и дальше активизировать работу. Видим, что партия ее продолжает. Все эти проекты важны для регионов: это новые налоги, новые рабочие места. Это, в том числе, вопрос роста доходов граждан - что на сегодняшний день Президентом также зафиксировано как один из главных приоритетов экономической политики, — сказал Дмитрий Бадовский.