Единороссы наградили победителей республиканского конкурса «Взгляд в чистое будущее»

На площадке Госсовета Коми состоялась церемония награждения победителей республиканского экологического конкурса «Взгляд в чистое будущее».

В этом году на конкурс, включающий в себя несколько номинаций, поступило 75 заявок. Его география – от Воркуты до Прилузья, возраст участников – от 5 до 70 лет, сообщила региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» Татьяна Плато.

Поздравил участников конкурса и активистов экологического движения Секретарь регионального отделения Партии Сергей Усачёв и отметил, что сегодня вопросы охраны окружающей среды выходят на одно из первых мест.

Мы все понимаем, что неравнодушное отношение нас с вами к природе – это залог процветания планеты и вопрос сохранения цивилизации. От состояния экологии зависят не только такие показатели как свежий воздух, вода и почва, разнообразие флоры и фауны, но также и наше с вами здоровье и здоровье будущих поколений. Поэтому каждый человек должен понимать ту ответственность, которую он несет за сохранение природы, он должен ценить место, где проживает, и относиться к нему бережно, – подчеркнул спикер. – Рад, что с каждым годом число таких неравнодушных граждан растет. Они активно принимают участие в различных природоохранных акциях – массовых субботниках, трудовых десантах, посадках леса. А такие конкурсы как «Взгляд в чистое будущее» позволяют еще больше повысить экологическую культуру посредством художественного творчества.

Сергей Усачёв напомнил, что в стенах парламента работает научно-экспертная группа по реализации национального проекта «Экология». Ее участникам за три года удалось достаточно серьезно продвинуться в правовой позиции по особо охраняемым территориям, сформировать комплекс мер по привлечению бизнеса в процесс переработки отходов, способствовать продвижению экотуризма республики на федеральном уровне.

Примечательно, что Коми стала первым регионом России, где была создана такая группа. И сегодня мы говорим о том, что это эффективный механизм, который помогает парламенту и органам исполнительной власти принимать взвешенные решения, касающиеся правового регулирования вопросов экологии, - заметил Сергей Усачёв и поблагодарил членов группы в лице ее руководителя Татьяны Плато за конструктивную работу.

В завершении он также поздравил всех присутствующих с юбилеем республики. Он подчеркнул, что ценностями северного региона являются его природа, экология и люди. «Я всегда говорил, что Коми характеризует противоречие: суровая природа, когда требуется выдержка, характер и воля, и душевные и радушные люди, которые всегда тепло встречают гостей республики», - отметил спикер.

После приветствия Сергей Усачёв вручил Благодарственные письма координатору по работе со сторонниками Партии Анне Душейко – за добросовестную работу, формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к природе и большой вклад в развитие экологического просвещения.

По словам Татьяны Плато, конкурс поддержали как представители органов власти, так и бизнеса Коми. Слова благодарности эколог адресовала также председателю Комитета по социальной политике Надежде Дорофеевой – за то, что она положила начало развитию идеи.

От имени парламентария представитель Молодежного Парламента республики Алина Куратова поприветствовала участников конкурса.