В Коми осудят кировских наркокурьеров

Двое мужчин и женщина с 2018 года продавали наркотики через интернет

Следователями СЧ СУ МВД по Республике Коми направили в суд уголовное дело в отношении трех уроженцев Кировской области, которые обвиняются в преступлениях по ч.1 ст.228; ч.1 ст.228; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ: незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, незаконном сбыте наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступную деятельность кировчан, пресекли сотрудники регионального УНК, сообщает «Комиинформ»​​​​​​​.

Двое мужчин 1976 и 1992 годов рождения и женщина 1984 года рождения с 2018 года продавали в интернете растительные и синтетические наркотики в крупных размерах с использованием тайников-закладок на территории Республики Коми, Марий Эл и Кировской области.
Обвиняемые были задержаны сотрудниками полиции на территории Сыктывдинского района при попытке незаконного сбыта наркотических веществ общей массой порядка полутора килограммов, из которых марихуана — 1 кг, синтетика — 500 граммов.
Более того, часть запрещенных веществ уже были помещены в тайники.
Далее в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий в Кировской области полицейскими установлен тайник вышеуказанной группы с наркотическими средствами, из которого изъято 1,5 килограммов наркотических средств — марихуана и гашиш, а при обыске по месту проживания — упаковочный материал, весы, денежные средства 750 000 рублей, 3000 евро, банковские карты.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. Ранее фигуранты уже привлекались к уголовной ответственности.