Сыктывкарка хотела купить добермана, но трижды попалась на удочку аферистов

Не все объявления на «Авито» одинаково полезны.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в полицию Корткеросского района обратилась жительница Сыктывкара, оказавшаяся в населенном пункте проездом. Девушка рассказала, что неизвестные обманом похитили с карты ее молодого человека 25 000 рублей и хотели завладеть денежными средствами ее электронного кошелька.

Она пояснила, что они решили приобрести собаку породы доберман. В Сыктывкаре вариантов не нашлось, объявление о продаже щенков нашли на сайте «Авито.ру». В переписке в мессенджере договоренность была достигнута. Продавец обещал доставить щенка через почтового оператора и прислал ссылку для оплаты. Потерпевшая ввела номер банковской карты своего молодого человека и код подтверждения операции, после чего были списаны 25 тысяч рублей.

Через некоторое время жительница столицы поняла, что доставки собаки не будет и она общается с недобросовестным продавцом. Девушка вышла на связь и потребовала вернуть деньги. Продавец же, в свою очередь, попросил ее назвать реквизиты банковской карты. Сыктывкарка выполнила просьбу, но опять лишилась более 7 000 рублей.

Заявительница вновь отправила сообщение продавцу с требованием возврата денег. Тот указал на то, что вероятно возникли проблемы с банковской картой, и попросил назвать номер другого электронного кошелька. Девушка передала персональные данные и тут же получила смс о попытке списания денежных средств. Однако денег на счете у нее не было. Только после этого потерпевшая догадалась, что имеет дело с мошенником, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст.158 (кража с банковской карты), а также по ст.159 УК РФ (мошенничество).