Стало известно, как в Сыктывкаре будут праздновать День России и День города

Мероприятия пройдут в «усечённом формате».

План проведения мероприятий ко Дню России и Дню города рассмотрели на организационном комитете под руководством вице-мэра города Елены Семейкиной, сообщили в мэрии.

Праздничные мероприятия начнутся 11 июня со Дня открытых дверей в учреждениях культуры города и открытия выставки «Вдохновленные Севером», которая пройдёт в картинной галерее «Пейзажи Севера».

По информации начальника управления культуры администрации города Владимира Юрковского, в Сыктывкаре ко Дню России и города пройдёт два масштабных концерта.

Вечером 11 июня в Театре оперы и балета Коми состоится гала-концерт творческих коллективов «Сыктывкар – Центр Притяжения». Он пройдёт в рамках фестиваля Дней культуры муниципалитетов республики.

12 июня в 18.30 в Театре оперы и балета Коми начнётся торжественное мероприятие, посвящённое Дню города, на котором будут подведены итоги развития города. Здесь же будет проведут церемонию чествования почётных граждан 2021 года. На мероприятие пригласят активных жителей города, социальных партнеров администрации, почётные граждан, дружинников, старост, активистов ветеранского движения до 65 лет и руководителей предприятий.

Также в День России и День города в Свято-Стефановском Кафедральном соборе состоится колокольный концерт.

Одним из главных событий дня станет открытие памятника пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Оно состоится в аллее возле городской школы №1, где также пройдёт торжественное возложение цветов к памятнику.

В этом году для праздничных мероприятий не будет задействована площадка «под часами». Её благоустройство началось в прошлом году и должно завершиться в июне этого. Сейчас подрядчик ожидает поставки малых архитектурных форм, которые прибудут в город ориентировочно во второй декаде месяца.

Как отметил начальник управления физической культуры и спорта Михаил Дудников, в День России и День города на территории парка имени С.М. Кирова для всех желающих состоится бег с препятствиями «Один из нас». В оргкомитет мероприятия уже поступило свыше 120 заявок на участие, которые буду принимать до 4 июня.

Также в парке будет работать площадка «Утро в СТОлице», в рамках которой пройдут утренняя зарядка и открытая тренировка тхэквондистов. Такая же площадка откроется и в парке имени И. Мичурина.

Помимо этого, на Стефановской площади пройдёт ярмарка хэнд-мэйда «Феерия творчества», а в парке имени С.М. Кирова будут работать торговые площадки «Обед под открытым небом».

Дополнительные площадки с ярмаркой «Культурных пространств» также будут действовать на улице Коммунистическая – от Стефановской площади до улицы Советская, а в парке имени И.Мичурина пройдёт пленэр «С Днем рождения, Сыктывкар».

В праздничные субботу и воскресенье на Стефановской площади будет проходить ярмарка «Лето 2021», в которой планируется участие около 100 предприятий и организаций торговли, общепита.

– К сожалению, в этом году мероприятия пройдут в усечённом формате в связи с продлением действия ограничительных мер на проведение массовых мероприятий. И поэтому не всем задуманным планам и проектам суждено осуществиться, –пояснила заместитель руководителя администрации Сыктывкара Елена Семейкина. – Тем не менее, мы старались создать в городе площадки, на которых сыктывкарцы ощутят праздник, ведь в прошлом году из-за пандемии практически все мероприятия проходили в формате онлайн. Надеемся, что все задуманные нами планы смогут осуществиться после снятия всех ограничительных мер уже в следующем году.