В мае в Коми произошёл 151 пожар

Погиб один человек, ещё четверо получили травмы различной степени тяжести.

В мае в Коми произошёл 151 пожар. В результате возгораний погиб один человек, ещё четверо получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 21%, сообщили в республиканском ГУ МЧС.

В 73 случаях (или 48,3% от общего количества) пожары произошли в жилом секторе. Это на 12% больше, чем в прошлом году (65 случаев). Из них в 27 случаях возгорания произошли в частных жилых домах, ещё в 26 – в садовых и дачных домах.

Основными причинами пожаров стали:

– неосторожное обращение с огнём – 78 (или 51,7%);

– нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей и теплогенерирующих установок – 32 (или 21,2%);

– нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 23 (или 15,2%).

В период действия пожароопасного сезона, во избежание возгораний в природной среде и жилом секторе, спасатели убедительно призывают жителей и гостей региона соблюдать требования пожарной безопасности.

– Помните: пожар легче предупредить, чем потушить! Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте простые правила, – отметили в МЧС.

– Будьте осторожны с огнём, особенно при курении. Малейшая оплошность может привести к пожару.

– Будьте внимательны при растопке печей и эксплуатации электроприборов. Не доверяйте присмотр за ними детям, не допускайте перекала печи и перегрузки электросети.

– Отправляясь на прогулку или спать, убедитесь, что печь полностью протоплена, газовая плита и электроприборы выключены.

– Своевременно очищайте приусадебные участки и прилегающую к ним территорию от сухой травы и горючего мусора без применения огня.

– Расскажите детям об опасности шалости с огнём. Позаботьтесь, чтобы спички, зажигалки и другие опасные для детей предметы не были в свободном доступе.

– В случае возгорания, пожара или запаха дыма незамедлительно сообщите об этом в «Службу спасения» по телефонным номерам «01», «101» или «112».

Не забывайте про правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких!