Единороссы республики проводят мероприятия, посвященные Дню защиты детей

Сегодня по всей стране стартовала Неделя тематических приемов родителей по вопросам материнства и детства. В Республике Коми приемы проходят в Региональной общественной приемной Председателя Партии, местных общественных приемных и на дополнительных площадках.

Помимо этого, единороссы в муниципалитетах на прямых линиях и приёмах на других площадках, «Единая Россия» в Коми провела большой прямой диалог с жителями республики по проблемам материнства и детства.

К руководители региональной общественной приёмной Партии Надежде Дорофеевой на прием по телефону обратилась сыктывкарка Екатерина Поздеева. Молодая женщина недавно родила. Ее интересовали вопрос о том, на какие выплаты она может рассчитывать. Надежда Дорофеева проинформировала ее об основных видах поддержки для молодых мам: это ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка, если среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте; региональный семейный капитал при рождении первенца в размере 150 тысяч рублей; единовременное и ежемесячные пособия при рождении и по уходу за ребенком.

Также он разъяснила Екатерине, что по данным видам выплат следует обращаться в центры социальной защиты населения по месту жительства. Также ей будет выплачен материнский (семейный) капитал. В данном случае обращаться лично никуда не надо, с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически, а информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Например, в общественной приёмной Троицко-Печорского местного отделения личный приём провела депутат фракции «Единая Россия» в Совете МО МР "Троицко-Печорский" Лариса Буровая.

Тематический приемы граждан пройдут в течение всей недели, до 4 июня. В настоящее время свой вопрос граждане могут оставить сотрудникам Региональной общественной Приемной по телефону в Сыктывкаре 40-95-42, обратиться письменно по адресу: Сыктывкар, Интернациональная, 106, либо направить обращение в Интернет-приемную Партии по ссылке https://komi.er.ru