Россия возобновит авиасообщение ещё с восемью странами

Это произойдёт 10 июня.

Россия с 10 июня возобновляет регулярное авиасообщение с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко и Хорватией, а также чартерное – с Албанией. Об этом в понедельник сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией, пишет «ТАСС».

– По итогам состоявшегося обсуждения и с учётом эпидобстановки в отдельных странах оперативным штабом принято решение о возобновлении на взаимной основе с 10 июня 2021 года регулярного международного авиасообщения со следующими государствами: Австрия (Москва-Вена два раза в неделю); Венгрия (Москва-Будапешт два раза в неделю); Ливан (Москва-Бейрут один раз в неделю); Люксембург (Москва-Люксембург один раз в неделю); Маврикий (Москва – Порт-Луи два раза в неделю); Марокко (Москва-Рабат два раза в неделю); Хорватия (Москва-Загреб два раза в неделю), – сообщили журналистам.

Кроме того, с 10 июня будет возобновлено чартерное авиасообщение с Албанией по маршруту Москва-Тирана один раз в неделю.

Увеличение числа рейсов

Россия увеличивает число регулярных рейсов в неделю в Грецию, Азербайджан, Армению, Катар, Узбекистан и Таджикистан, а также в Египет и Сербию.

– С 10 июня будет увеличено на взаимной основе количество авиарейсов с Грецией по маршруту Москва-Афины на два рейса в неделю, с Азербайджаном (Москва-Баку), Арменией (Москва-Ереван), Катаром (Москва-Доха), Узбекистаном (Москва-Ташкент) и Таджикистаном (Москва-Душанбе) – на один рейс в неделю, с Египтом (Москва-Каир) и Сербией (Москва-Белград) – до семи рейсов в неделю, – говорится в сообщении.

Отмечается, что также будет возобновлено международное авиасообщение с Германией по маршруту Москва-Мюнхен.

Также оперативным штабом принято решение с 10 июня возобновить перелёты заграницу из международных аэропортов Нижнекамска, Владикавказа и Томска с учётом необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Россия увеличивает число регулярных авиарейсов с Белоруссией по маршруту Москва-Минск до 10 раз в неделю.

– Принято решение об увеличении с 10 июня количества авиарейсов с Белоруссией по маршруту Москва-Минск до 10 раз в неделю на взаимной основе, – говорится в сообщении.

Ранее Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко поручили министерствам транспорта двух стран «организовать все аспекты воздушного сообщения».

На данный момент международные рейсы из РФ возобновлены в Армению, Азербайджан, Белоруссию, Индию, Казахстан, Вьетнам, Венесуэлу, Грецию, Германию, Сингапур, Сербию, Эфиопию, Катар, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Швейцарию, Шри-Ланку, Узбекистан, Финляндию, Японию, на Мальдивы, Кубу, Сейшелы.

С 25 мая Россия возобновила авиасообщение с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией.