В России изменили регламент выдачи загранпаспортов

Поменяли время ожидания при обращении.

Новый административный регламент выдачи загранпаспортов в России, определённый приказом МВД от 31 марта, вступил в силу 30 мая. В частности, изменяется время ожидания при обращении – теперь оно не превысит 15 минут. В помещениях, где выдают паспорта, должны быть стенды с образцами заявлений и перечнем необходимых документов, сообщает «Российская газета».

Сроки оформления загранпаспорта остаются прежними – один месяц при обращении за этой госуслугой в регионе регистрации по месту жительства и три месяца – в любом ином субъекте. Госпошлина за документ старого образца составит две тысячи рублей, а нового – пять тысяч рублей. От её уплаты освобождены люди, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях.

Ранее официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила, что никаких изменений в порядке выдачи заграничных паспортов диппредставительствами и консульскими учреждениями россиянам, проживающим за рубежом, в связи с вступлением в силу нового регламента МВД не произошло. МИД России и консульские загранучреждения РФ делают всё возможное для своевременной выдачи согражданам загранпаспортов.