В Ухте выясняют, кто будет нести ответственность за уборку контейнерных площадок

Сегодня заменой и установкой контейнеров, уборкой площадки, подбором мусора, оборудованием площадки местом для сбора КГО или бункером-накопителем и содержанием площадки в нормативном состоянии занимается администрация города.

В Ухте обсудили, кто будет нести ответственность за уборку мусора возле контейнерных площадок, сообщил представитель Регионального оператора Севера по обращению с ТКО.

В муниципалитете большая часть площадок передана в управление МКП «Ухтаспецавтодор». 242 контейнерные площадки находятся на муниципальной земле, а значит именно администрация города является собственником мест накопления ТКО. В соответствии с законодательством в обязанности собственника входит обслуживание и содержание площадок. В перечень работ входит: замена контейнеров и установка в случае необходимости дополнительных контейнеров, уборка площадки, подбор мусора, который оказался вне контейнеров, оборудование площадки местом для сбора КГО или бункером-накопителем, а также содержание площадки в нормативном состоянии.

Сейчас в Ухте проходит инвентаризации мест накопления ТКО. Как отметил представитель Регионального оператора Севера, работа проводится совместно с управлением ЖКХ и по завершению будет чёткая картина, сколько контейнеров не хватает на каждой площадке, сколько необходимо оборудовать мест под сбор КГО. По информации представителя управления ЖКХ в ближайшее время город планирует закупить 16 бункеров-накопителей для крупногабаритных отходов.

На сегодняшний день у Ухтаспецавтдора уборкой мест накопления ТКО занимаются девять сотрудников, однако, на весь город и районы этого явно не хватает.

– Люди не хотят идти на такую работу, так как она неблагодарная, а заманить их большими зарплатам невозможно, так как предприятие казённое и фонд оплаты труда строго регламентирован, – рассказал представитель Ухтаспецавтодора.

Проблема с обслуживанием мест накопления ТКО характерна для всех муниципалитетов, так как контейнерные площадки в основном расположены на землях муниципалитета. В некоторых районах органы местного самоуправления, понимая, какая ответственность их ожидает, уклоняются от обустройства площадок, но тогда в дело вмешиваются контролирующие органы. При этом в большей степени по состоянию контейнерных площадок потребители услуги оценивают отрасль ТКО в Коми, отметил представитель регоператора.