Эжвинский «Жилкомхоз» заподозрили в недобросовестной конкуренции

Жители одного из домов получили двойные счета за обслуживание домофона.

Коми УФАС России по результатам рассмотрения материалов прокуратуры выявило в действиях ЭМУП «Жилкомхоз» признаки нарушения антимонопольного законодательства, сообщили в ведомстве.

В прокуратуру обратился житель одного из домов Эжвинского района с заявлением о двойном выставлении счетов за обслуживание домофонного оборудования.

Оказалось, что ЭМУП «Жилкомхоз» с марта 2020 приступило к самостоятельному обслуживанию домофона в одном из подъездов жилого дома, находящегося в управлении предприятия.

Вместе с тем, домофонное оборудование не было включено в состав общего имущества этого дома. Право собственности на домофон принадлежит другой организации, которая обслуживает его на основании договора, заключённого ранее напрямую с собственниками жилых помещений.

Поэтому обслуживание домофонного оборудования силами ЭМУП «Жилкомхоз» и включение в платёжный документ пункта об оплате услуг по обслуживанию домофона является неправомерном.

Указанные действия ЭМУП «Жилкомхоз» содержат признаки недобросовестной конкуренции, запрещённой антимонопольным законодательством. Учреждению выдали предупреждение о прекращении нарушения.

– В случае невыполнения предприятием предупреждения, Коми УФАС России будет возбуждено антимонопольное дело, – пояснили в ведомстве.