В Коми патрулируют места отдыха для предотвращения лесных пожаров

С 30 апреля в республике установлено начало пожароопасного сезона.

В Минприроды Коми напомнили, что в республике усилено патрулирование по местам массового отдыха населения в лесах.

С 30 апреля установлено начало пожароопасного сезона. С наступлением тёплой погоды люди выбираются за город на пикники, жгут костры, жарят шашлык. Для предотвращения печальных последствий от незатушенных костров во всех муниципальных образованиях организованы патрульно-контрольные группы, в состав которых входят сотрудники лесной охраны Минприроды Коми, муниципального образования, МЧС и МВД. Патрулирование происходит в праздничные и выходные дни.

В задачи групп также входит проведение противопожарной пропаганды, выявление и пресечение нарушений требований пожарной безопасности, в том числе связанных с использованием костров, паяльных ламп, мангалов, жаровен и т.д., а также установление лиц, виновных в совершении административных правонарушений.

*** За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Размер штрафа для граждан составляет до пяти тысяч рублей, на должностных лиц до сорока тысяч рублей, на юридических лиц до пятисот тысяч.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности влечёт наложение административного штрафа в размере до четырёх тысяч рублей для граждан, до двадцати пяти тысяч рублей для должностных лиц и на юридических лиц до двухсот пятидесяти тысяч.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц от пятисот тысяч до одного миллиона.

Кроме того, уничтожение или повреждение лесных насаждений влечёт уголовную ответственность в соответствии со статьей 261 уголовного кодекса Российской Федерации.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путём поджога наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осуждённого за период от трёх до четырёх лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осуждённого за период от восемнадцати месяцев до трёх лет или без такового.