В Усинскую ЦРБ поступило новое диагностическое оборудование

Оно позволит значительно сократить время на анализы. В том числе и оценки жизненно важных показателей состояния здоровья пациентов с коронавирусной инфекцией.

Новое оборудование поступило в клинико – диагностическую лабораторию больницы. Аппаратура получена в рамках спонсорской помощи.

Так, аппарат – «анализатор газов крови» (на заглавном фото) уже есть в арсенале медиков лаборатории, но, чтобы повысить качество предоставляемой медицинской помощи, наша больница расширила техническое оснащение.
С помощью нового гематологического анализатора медики смогут делать более точный анализ крови за меньшее время. Анализатор позволяет сократить время выполнения анализа до 1 минуты. Именно этот аппарат так необходим для определения состояния больных с новой коронавирусной инфекцией.

– У больных с тяжелыми формами COVID-пневмонии, приводящей к нарушениям оксигенации, необходимо определять кислотно-основное состояние газов крови, причем у тех, кто находится на ИВЛ, несколько раз в день, в связи с быстро меняющейся клиникой, – пояснила Как заведующий клинико – диагностической лабораторией ЦРБ Надежда Петроченко.- Кроме того, смена режима ИВЛ также требует постоянного контроля газов крови, что способствует более качественному протезированию функции дыхания, как следствие, увеличивает выживаемость пациентов.

Также закуплен анализатор видеоцифровой иммунохроматографический, предназначенный для исследования, компьютерной обработки и хранения результатов диагностических исследований.

– Анализатор установлен в КДЛ для экспресс-диагностики выявления факторов употребления наркотических и психотропных веществ, - говорит Надежда Петроченко. - Оборудование незаменимо для прохождения всех видов медицинских и предрейсовых медицинских осмотров. Данные исследования направлены на выявление людей с наличием пагубных пристрастий. Ограничить или не допускать их к управлению транспортными средствами или работе на техногенных объектах – цель данных исследований.