В Коми проверят системы оповещения и информирования населения

Зазвучат сирены.

В комитете Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций сообщили, что 19 мая состоится техническая проверка системы оповещения и информирования населения республики.

С 10.00 до 12.00 будут производиться запуски электросирен и передача по уличным громкоговорителям и проводному радио тестовых речевых сообщений.

– Проверка систем оповещения населения, проводимая в Республике Коми, носит контрольный характер. Она необходима для проверки качества работы системы, а также отработки своевременного доведения до населения проверочных сигналов и информации о чрезвычайных ситуациях. В случае обнаружения неполадок или недостаточно качественной работы, система подлежит немедленному ремонту, – отметил председатель комитета Александр Бурцев.

В Сыктывкаре, Ухте и в Воркуте проходит опытная эксплуатация аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В этих городах периодически будут передаваться речевые сообщения по сети уличных громкоговорителей и производится кратковременные запуски электросирен.