Школьники из Коми отправились на первую смену в лагерь «Черноморская зорька»

140 ребят из семи школ республики почти месяц проведут на побережье Черного моря.

140 детей из Республики Коми отправились на отдых в детский оздоровительный лагерь на базе санатория «Черноморская зорька» в Анапу, сообщает пресс-служба министерства образования, науки и молодёжной политики РК.
Это 111 детей с ограниченными возможностями здоровья и 29 детей-сирот из семи государственных образовательных учреждений республики: сыктывкарских школ №№3, 40 и 41, школы №4 пгт. Максаковка, школы №8 с. Кослан Удорского района, школы №10 п. Аджером Корткеросского района и школы №1 г. Емва Княжпогостского района.
Досугово-оздоровительная смена под названием «Величайшее шоу» пройдет с 10 мая по 3 июня. Для воспитанников подготовлена насыщенная на события программа.
В школе-интернате № 3 г. Сыктывкара рассказали:

8 мая воспитанники школы-интерната №3 отправились на отдых. Прямо в поезде ребята встретили великий праздник – День Победы. Готовили красочные открытки к празднику и совместно с педагогами вспоминали события минувших лет. Время в дороге пролетело незаметно. С утра дети посетили оздоровительные процедуры и сейчас уже готовятся к открытию первой смены. Они репетируют номер для открытия и заучивают девиз. Наш отряд будет под названием «Кеды»

Как сообщила Валентина Касева, сопровождающая детей из сыктывкарской школы-интерната № 41 г. Сыктывкара, ребята добрались до места отдыха без происшествий.

Воспитанники школы №40 г. Сыктывкара отправились в лагерь в сопровождении учителя начальных классов Елены Турышевой и сопровождающего Республиканского центра детей и молодежи. Прибыв на место, в первый день смены ребята прошли медосмотр, а вечером приняли активное участие в мероприятиях.

Не менее запоминающимся стал первый день для ребят из школы-интерната №10 пст. Аджером. Ребята ознакомились с территорией лагеря и корпусом, где они проведут яркий месяц. Сейчас дети готовятся к открытию лагеря. Их день расписан по минутам, свободного времени нет. Как отмечают сопровождающие педагоги, воспитанники всем довольны.

Обучающиеся школы-интерната №4 в этом году впервые увидят море. Под руководством сопровождающего педагога-психолога Светланы Павлючковой и воспитателя Марии Чеботарь ребята отправились навстречу новым впечатлениям. С. Павлючкова комментирует:

В целом, у ребят все хорошо, некоторые дети еще находятся в стадии адаптации: иногда накатывает грусть по дому. Но мы знаем, что всё будет хорошо. В первый день была экскурсия по лагерю. Расписание богато на события, ребята уже успели принять участие в первом мероприятии «Звезды караоке».

Отметим, в 2021 году все дети-сироты, воспитывающиеся в государственных учреждениях региона, а это 521 человек, отдохнут на море.