Депутат Госсовета Коми Олег Михайлов решил судиться с местным телеканалом

Как сообщает телеграм-канал, этот телеканал также начала проверять контрольно-счётная палата.

Депутат Госсовета Коми Олег Михайлов подал иск о защите чести, достоинства, деловой репутации к республиканскому телеканалу «Юрган». Телеканал опубликовал сюжет, в котором другой депутат Госсовета Коми Виктор Бетехтин заявил, что Михайлов не был ни на одном рабочем заседании бюджетного комитета. Об этом «7х7» сообщил юрист Виктор Воробьев.

Депутат от «Зеленой Альтернативы» Виктор Бетехтин опубликовал в Instagram видео, в котором раскритиковал депутата от КПРФ Олега Михайлова за пропуск заседаний бюджетного комитета. По его мнению, коммунист устраивает «хайпожорство», когда говорит, что нужно менять республику, но при этом ничего не делает. Работники телеканала «Юрган» сделали из ролика Бетехтина сюжет, который показали в передаче «Время новостей».

– Олег Алексеевич не был ни на одном рабочем совещании по бюджету. Вот за полгода, которые у нас были, ни на одном, зато кричать о бюджете он может, но какие-то вносить реальные изменения – он не хочет, ему это не надо, просто нужно покричать, – сказал Бетехтин в видеообращении к своим подписчикам.

В конце апреля Михайлов подал иск в Сыктывкарский горсуд, в котором попросил признать сведения порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. В исковом заявлении он указал, что он был на 12 из 18 рабочих заседаний по бюджету, на четырёх из них он был вместе с Бетехтиным.

– Меня ничего не может задеть, потому что мы все публичные политики: о нас высказываются, и мы высказываемся, идёт публичная дискуссия. Проблема заключается только в одном. Когда люди выступают они должны использовать проверенные и достоверные факты, особенно если они дают оценку своим коллегам. В данной ситуации Бетехтин заведомо лжёт, – прокомментировал Олег Михайлов.

Коммунист потребовал от депутата удалить ролик и дать опровержение. Телеканала «Юрган», по мнению Михайлова, должен не только опровергнуть спорные сведения в эфире, но и дать две минуты в передаче «Время новостей», чтобы воспользоваться правом на ответ на спорные сведения. Если суд удовлетворит иск, а ответчики не исполнят его решение, то с них каждый день будут взыскивать 10 тысяч рублей до публикации опровержения.

Также стало известно, что телеканал «Юрган» проверяет контрольно-счётная палата Коми, сообщает телеграм-канал «Коми телега».

Оказалось, что в непосредственном подчинении гендиректора телеканала Александра Кузнецова в течение пяти лет успешно трудилась его жена Анжелика Кузнецова. Да ещё и в должности материально-ответственного лица, начальника административно-хозяйственного отдела. Через отдел проходят все операции по приобретению и продаже материалов, основных фондов, техники и т д.

– Наверное, за это любимая не обделялась большими премиями и выплатами за выполнение «особо важных и сложных вопросов». При этом высшее образование было отчего-то вовсе не обязательно, и ничего, что швея. Разве это важно, когда являешься женой гендиректора? – отмечает автор в своём материале.

При этом министерство имущества (некий Сажин) – земляк и большой друг Кузнецова нарушений не замечал или делал вид, что не замечает. А вот счётная палата, видимо, усмотрела антикоррупционные нарушения, поэтому Кузнецова скоропостижно уволилась. Осталось понять, как наказывать Кузнецова и Сажина, покрывавшего незаконную семейственность.