Жительница Шудаяга через суд требует вернуть в посёлок амбулаторию

Сейчас жители Шудаяга вынуждены ездить за всеми медицинскими процедурами в соседнюю Ухту.

Жительница посёлка Шудаяг Ухтинского района Ольга Сапрыкина через суд пытается вернуть право жителям поселка иметь свою амбулаторию и не ездить в город за получением элементарных медицинских услуг, сообщает программа «День».

Сейчас в Шудаяге медицинская помощь оказывается в терапевтическом кабинете, который входит в состав Ухтинской городской поликлиники. Прием ведет один врач-терапевт. За всеми процедурами жители вынуждены ездить в поликлинику № 2, которая находится в городе.

Как считает автор иска, отсутствие амбулатории – это прямое нарушение федерального законодательства, которое гласит:

В населенных пунктах с числом жителей более 2000 человек для оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи организуются врачебные амбулатории вне зависимости от расстояния до ближайшей медицинской организации либо структурного подразделения (отделения) медицинской организации, оказывающей первичную врачебную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу

Как сообщила нам Ольга Сапрыкина обратиться в суд её вынудили регулярные отписки, которые она получает от Ухтинской городской поликлиники.
Жители Шудаяга собрали более 800 подписей, чтобы им открыли амбулаторию.
Все подписи были направлены в Ухтинскую городскую поликлинику. Как отметила Ольга Сапрыкина

Конкретного ответа на поставленный вопрос мною не получено, а ответы с информацией о том, что медицинская помощь в Шудаяге оказывается в соответствии с 323 ФЗ, считаю не соответствующими действительности

Ольга Сапрыкина просит суд обязать ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника» организовать оказание медицинской помощи в пгт. Шудаяг в соответствии с требованиями Приказа Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», а именно создать структурное подразделение в виде амбулатории пгт. Шудаяг.