В Усть-Куломском районе дети отравились ядовитым растением

МВД по Коми просит родителей внимательнее следить за детьми в праздничные дни.

– Длительные майские выходные предоставляют родителям и детям совместно провести время, заняться полезными делами, однако не все родители позаботились об организации досуга своих детей. Предоставленные сами себе несовершеннолетние проводят время по своему усмотрению и не всегда безопасно, – предупреждают правоохранители.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в Сосногорском районе совместное времяпровождение двух 14-летних подростков закончилось отравлением алкогольной продукцией. Дети были доставлены в медицинское учреждение в тяжелом состоянии.

В Усть-Куломском районе зафиксирован факт отравления двух детей 9 и 10 лет ядовитыми растениями, которые даже в сухом виде употреблять категорически запрещено. Дети были доставлены в ЦРБ с.Усть-Кулом, один из них впоследствии в бессознательном состоянии направлен санавиацией в г.Сыктывкар. Как пояснил несовершеннолетний, пришедший в сознание, во время прогулки они с братом съели лист зеленой травы, похожий на морковный.

МВД по Республике Коми призывает родителей не оставлять детей без присмотра, контролировать их досуг, а также разъяснять и постоянно напоминать основные меры безопасности в быту, на улице и в общественных местах.Следите за местонахождением подростков, не допускайте их нахождение в ночное время суток без сопровождения родителей или законных представителей. Чаще напоминайте детям о правилах поведения на дорогах. Только благодаря контролю родителей большинство несчастных случаев может быть предотвращено.