Синоптик пообещал «красную жару» в мае-июле в Северном полушарии

Средние температуры воздуха будут выше нормы.

Средние температуры воздуха за период с мая по июль в Северном полушарии будут выше нормы с вероятностью 70%, поэтому представленная Всемирной метеорологической организацией (ВМО) карта прогноза окрашена красным, рассказал «РИА Новости» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

– Идёт обзор, как эти центры выпускают свои прогнозы, и как их можно скомпилировать. Представлен прогноз май, июнь, июль... Это не прогноз в категорическом виде. Здесь понятия: выше нормы, ниже нормы, норма. Везде на Северном полушарии закрашено красным цветом, который соответствует вероятности более 70% того, что будет класс выше нормы, – сказал Вильфанд.

Он отметил, что на территории Европейской России и Урала вероятность того, что температура будет выше нормы, около 50%, а на Азиатской части вероятность больше 60%.

Вильфанд также обратил внимание на «белые пятна» на карте ВМО, которые показывают вероятность осадков в мае, июне, июле. По словам синоптика, белый цвет означает невозможность даже вероятностного прогноза осадков.