Сыктывкарца, преследовавшего девушку, поймали

Его также обвиняют в покушении на грабёж.

Следственными органами Коми по опубликованной в соцсетях информации о «преследующем девушек мужчине» проведена проверка, по результатам которой установлено следующее.

30 апреля пьяный 37-летний житель Сыктывкара увидел идущую по улице 23-летнюю местную жительницу, стал её преследовать, поднялся за ней на этаж. Когда девушка зашла в свою квартиру и попыталась закрыть входную дверь на замок, злоумышленник против её воли и желания перешагнул порог, и, удерживая дверь, попытался полностью зайти в квартиру. Вытолкнуть мужчину за дверь потерпевшей помогли находившиеся дома родственники.

По результатам проверочных мероприятий принято решение о возбуждении в отношении фигуранта уголовного дела по признакам незаконного проникновения в жилище, совершённом против воли проживающего в нём лица, сообщили в СУ СК РФ по Коми.

Кроме того, данное уголовное дело соединено в одном производстве с другим переданным из органов полиции уголовным делом в отношении злоумышленника, по которому он подозревается в покушении на грабёж. В феврале этого года мужчина попытался похитить из магазина бутылку водки, но его преступные действия были пресечены сотрудником магазина.

– Подозреваемый задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения. По соединенному уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Одновременно будут проверяться сведения об иных возможных противоправных действиях фигуранта, – сообщили в следственном управлении.