«Единая Россия» в Республике Коми провела уникальный по масштабу «Диктант Победы»

Вчера, 29 апреля, в Республике Коми на 184 площадках прошёл «Диктант Победы». По предварительным данным его написали около 4,5 тысяч жителей республики.

Одной из крупнейших площадок в Сыктывкаре стала Коми республиканская академия государственной службы и управления: в аудитории практически не было свободных столов, и многие участники пользовались приставными местами.

После регистрации участники Диктанта начали отвечать на вопросы. Так как цель просветительской акции «Единой России» — популяризация Великой Победы и ее героев, вопросы были из разных областей. Из 25 вопросов 20 были на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. Например, участники должны были восстановить цепочку событий, узнать по портрету и описанию партизан, понять по отрывку художественное произведение и узнать название военного фильма по кадрам.

Вместе со студентами и преподавателями КРАГСиУ на вопросы ответил Секретарь Коми регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Усачёв. К участникам диктанта также присоединились Глава республики Владимир Уйба, члены правительства, депутаты Государственного Совета республики, которые пришли на Диктант в перерыве очередной сессии парламента, представители «Единой России» и сторонники Партии.

Отвечая на вопросы журналистов лидер единороссов республики Сергей Усачев отметил беспрецедентный рост количества площадок проведения и участников Диктанта Победы в Коми, а также подчеркнул:

«Мы все видим, каким образом сейчас развиваются события в мире, как некоторые люди стараются сделать так, чтобы мы забыли свою историю и не помнили уроки прошлого. Такого быть не должно, и это мы доказываем сегодняшней акцией, которая позволяет прикоснуться к истории и почувствовать себя причастным к подвигу народа-победителя».

Итоги акции подведут к 24 июня. Информация о победителях, правильно ответивших на все вопросы в очном формате быстрее остальных участников, будет опубликована на сайте диктантпобеды.рф. Участники смогут узнать свои результаты, зарегистрировавшись на сайте и введя в личной кабинете номер.

Федеральные победители «Диктанта Победы» получат уникальную возможность стать почетными гостями парада на Красной площади 9 мая уже в следующем году. А выпускники школ, которые правильно ответят на все 25 вопросов теста в офлайн-формате, получают дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Напомним, что организаторами акции являются «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». В прошлом году «Диктант Победы» написали свыше миллиона человек в России и 75 зарубежных странах, из них очно – более 450 тысяч.

Международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы» в этом году прошла в третий раз. Ее участники акции должны ответить на вопросы исторического диктанта, посвященного Великой Отечественной войне. Впервые диктант был организован в 2019 году как всероссийская акция, а уже в 2020 году приобрел статус международного.

В этом году к акции присоединились 80 стран, причем жители 31 страны отвечали на вопросы очно. Впервые диктант состоялся в Ливане, Португалии, Люксембурге и Эфиопии.