В Сыктывкаре праздничный салют 9 мая запустят с баржи на реке Сысола

Из-за коронавируса многие мероприятия пройдут в онлайн формате.

Впервые в Сыктывкаре праздничный салют в День Великой Победы запустят с баржи на реке Сысола, сообщили в мэрии.

По его словам начальника управления культуры Владимира Юрковского, ввиду ограничений, связанных с COVID-19, в Сыктывкаре многие события пройдут в онлайн формате. А все оффлайн мероприятия пройдут без массового скопления людей.

Планируется торжественное возложение цветов к мемориальному комплексу «Вечная слава» и памятнику «Скорбящий воин». Также в течение дня пройдёт возложат цветы ещё к 10 памятникам.

– Во избежание скопления людей на церемониях возложения цветов к памятникам в управлении культуры мэрии Сыктывкара составляется график, согласно которому организации города будут последовательно, каждые 30 минут, отдавать дань памяти павшим в бою солдатам, – отметил Владимир Юрковский.

С 11.00 до 15.00 на Стефановской площади при содействии ДОСААФ, МЧС Коми, Росгвардии и УФСИН развернётся выставка техники. Также традиционно будет работать мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.

На площадке в сквере за памятником В.И. Ленину состоится акция «Узнай судьбу фронтовика». Сыктывкарцы и гости столицы с помощью сотрудников библиотек через интернет смогут получить информацию о судьбе воевавших родственников.

В концертном зале «Сыктывкар» будет бесплатный показ военных фильмом. В 11.00 начнётся кинофильм «В бой идут одни старики», в 13.00 – «А зори здесь тихие» и в 15.00 – «Судьба человека».

С 11.00 до 17.00 сыктывкарцы смогут посетить выставочный проект художников Коми, посвящённый Дню Победы, в городской картинной галерее «Пейзажи Севера» по улице Коммунистическая, 34.

Возле торгового центра «Детский мир», на улице Кирова и в парке им. С.М.Кирова с 10.00 до 18.00 будет организована стилизованная торговая ярмарка.

В 19.00 жители Сыктывкара почтят память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

– После минуты молчания все жители Сыктывкара приглашаются на балкон или к окну, чтобы вместе с соседями и жителями соседних домов присоединиться к общегородскому флэшмобу и коллективно исполнить песню «День Победы». Эта же песня будет транслироваться с уличных громкоговорителей, – пояснил Юрковский.

Завершит празднование Дня Победы в 22.00 салют в парке им. С.М. Кирова.

Новацией этого года станет поздравление ветеранов у их домов с участием оркестра военной части №5134 и мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой.

В аналогичном формате пройдут мероприятия в Эжвинском районе и посёлках городского типа Краснозатонский, Верхняя Максаковка и Седкыркещ.

Также 9 мая состоится ряд онлайн мероприятий. Сыктывкарцы присоединятся к участию во Всероссийских акциях «Бессмертный полк – онлайн» и «Георгиевская ленточка». Во всех учреждениях культуры в соцсетях пройдут праздничные концертные программы, виртуальные экскурсии, конкурсы, уроки и мастер-классы по изготовлению украшений из георгиевских ленточек и открыток и многое другое.

Кроме того, в течение дня с 08.45 до 22.30 будет идти прямая трансляция в интернете.

Все мероприятия будут проходить с соблюдением противоэпидемиологических мер.