На пяти реках Коми начались интенсивные подъёмы воды

На многих реках льда уже нет.

На реках Летка и Луза, на реках Вычегодского и Мезенского бассейнов, на реке Ухта у города Ухта, на реке Большая Инта у города Инта – чисто. И только сохраняется редкий ледоход в верхнем течении реки Вымь, сообщили в Коми ЦГМС.

Вследствие таяния снега начала формироваться вторая волна весеннего половодья на реках Летка, Луза, Локчим, Сысола, в верхнем течении Вычегды – здесь в ходе уровней начались интенсивные подъёмы.

На реке Печора на участке Усть-Унья (1647 км) – Конебор (933 км) наблюдается ледоход различной интенсивности, граница основного ледохода на остановилась на участке Кедровый Шор (931 км) – Медвежская ( 923 км), ниже – на участке Медвежская – Щелья-Юр – ледостав с закраинами, разводьями.

В разводьях от города Печора до посёлка Родионово – редкий ледоход.

Заканчивается ледоход на реках Ижемского бассейна.

На реке Уса и её притоках сохраняется ледостав, у посёлка Петрунь – с закраинами.

Начались подвижки льда на реке Адзьве.

В нижнем течении реки Колва наблюдается подпор уровней воды от реки Уса.

На реке Летка у села Летка, на Вычегде у села Помоздино, на реке Вишера у села Лунь, на реке Вашка у села Вендинга – вода на пойме.

По состоянию на 08.00 27 апреля уровни составили: Луза – Верхолузье – 564 см, подъём 28 см; Сысола – Палауз – 340 см, подъём 8 см; Локчим – Бояр-Керос – 320 см, подъём 28 см.

В ближайшие двое суток на реке Луза у села Верхолузье и у Объячево, на реке Вычегда у села Усть-Нем и у села Межог, на реке Локчим у села Лопыдино и у Бояр-Керос, на реке Сысола у посёлка Первомайский вода выйдет на пойму.

Вскрытие Печоры на участке Усть-Кожва – Усть-Уса ожидается 28 апреля-3 мая, на участке Печора – Щелья-Юр – 28 апреля-6 мая.