Стало известно о смерти одного из медвежат, спасённых в Коми

Его состояние ухудшалось постепенно.

В центре спасения медвежат-сирот сообщили неприятную новость.

19 февраля состояние одного из медвежат, Солнышка, стало ухудшаться, появились одышка и слабость. В понедельник медвежонок отказался от еды. По совету ветеринаров начали проводить интенсивную антибиотикотерапию. Но через два часа медвежонок стал крайне слаб и практически неподвижен. Последующие десять часов, по совету ветеринаров, подняли температуру в помещении, продолжали делать инъекции физраствора, глюкозы и витаминов. К сожалению, это не помогло и в два часа ночи Солнышка не стало…

– Нам очень тяжело сообщать вам такую печальную новость, для нас это серьёзный удар… Но при работе с детёнышами диких животных, особенно в таком малом возрасте, высока вероятность проявления серьёзных проблем со здоровьем, возникших, например, из-за переохлаждения в берлоге без медведицы, внешне не диагностируемых травм, полученных медвежонком от медведицы, когда она убегала, врожденных патологий (Солнышко был значительно мельче своих братьев), – сообщили в центре.

В ближайшее время эксперты – ветеринары диких животных представят заключение по результатам своих исследований.

Напомним, лесники из Коми спугнули медведицу, убежавшую из берлоги и оставившую новорождённых медвежат, после этого животные попали в Центр спасения медвежат-сирот.