Не стало народной артистки СССР Глафиры Сидоровой

В Сыктывкаре на сцене драмтеатра она сыграла более двухсот ролей.

На 98-м году жизни скончалась народная артистка СССР, актриса театра драмы им. В. Савина Глафира Сидорова. Она умерла сегодня ночью.

Глафира Петровна родилась 2 декабря 1922 года в деревне Ивановка Сыктывдинского района Коми АССР в крестьянской семье. Получила высшее образование в Государственном институте театрального искусства (ГИТИС). В 1941 году она, как и большинство студентов, была направлена на укрепление оборонительной линии на подступах к Москве.

В 1943 году Глафира Сидорова поступила в труппу республиканского драмтеатра. С первых лет работы там она стала играть ведущие роли репертуара и заняла важное место в творческом коллективе.

На сцене драмтеатра артистка сыграла более двухсот ролей. С именем Глафиры Петровны связано становление и развитие национальной драматургии. На сцене ею созданы незабываемые образы Домны Каликовой в спектакле по пьесе Н. Дьяконова и С. Ермолина (1942) «Домна Каликова» и Дарьи Поповой в спектакле по пьесе В. Савина «Бунт в Усть-Куломе» (1997).

В своих выступлениях актриса поднималась до высот трагедии и в то же время с неподдельной искренностью и юмором исполняла комические роли в любимых народом комедиях национальных драматургов. Одни из последних ролей – Васса Железнова (2001) и Галчиха (2003) – являются примером подлинного служения искусству.

Широко известна была и общественная деятельность Глафиры Петровны: она была депутатом Сыктывкарского городского Совета народных депутатов, делегатом городских и областных партийных конференций, художественным руководителем творческой студии в Республиканском училище искусств, а также много лет возглавляла Союз театральных деятелей Коми.

- Талант и профессионализм Глафиры Петровны высоко ценили зрители и коллеги, десятки лет она пользовалась истинно народной любовью. Ее заслуги перед зрителем, республикой и российским театральным искусством неоценимы, - говорят в драмтеатре.

Коллектив приносит свои соболезнования семье и близким Глафиры Сидоровой.