В Коми общественники добиваются предупреждающих знаков для камер на дорогах

Ведь они установлены с целью снижения аварийности, а не ради штрафов.

Активисты Общероссийского народного фронта направили в управление автомобильных дорог Коми обращение с предложением устанавливать предупреждающие знаки для передвижных постов фотовидеофиксации. Общественники поднимают этот вопрос не первый год: камера на трассах региона должны стать более открытыми для водителей.

Ранее участники проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Коми провели интернет-голосование о необходимости повышения открытости передвижных камер. Свыше 90% опрошенных подержали инициативу общественников об установке временных предупреждающих знаков о наличии на дорогах передвижных камер. Вопрос этот поднимался на разных уровнях, но мнение общественников услышано не было.

- Открытость, надлежащее информирование участников дорожного движения при применении передвижных постов фотовидеофиксации – это также профилактика злоупотреблений в сфере контроля на дорогах, – считает член регионального штаба ОНФ в Коми Елена Иванова.

Между тем, лидер Народного фронта - Владимир Путин - на состоявшемся 26 июня заседании Государственного совета по вопросам развития автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения заявил, что нельзя прятать камеры на дорогах, чтобы штрафовать водителей, так как цель их установки – снижение аварийности и сохранение жизни людей.