В России хотят ужесточить регистрацию в соцсетях для детей

С предложением выступил депутат Виталий Милонов

В России хотят ужесточить регистрацию в соцсетях. Такой законопроект разработал депутат Госдумы Виталий Милонов. По его словам, основная цель предложенных изменений — защитить молодых людей от «пагубных явлений, поджидающих их в сети». Документ внесут на рассмотрение нижней палаты парламента сегодня, 22 января, сообщает vashgorod.ru.

По законопроекту, желающие завести аккаунт будут обязаны предоставить в электронной форме документ, удостоверяющий личность, а также согласие на обработку персональных данных. Дети до 14 лет смогут регистрироваться в соцсетях только с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

За нарушение требований предусматривается административный штраф. Для граждан он составит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Как писал ВашГород.ру, закон об ужесточении регистрации в соцсетяхВиталий Милонов уже вносил в Госдуму в апреле прошлого года. Тогда документ отправили на доработку. Новая редакция, утверждает депутат, скорректирована с учётом всех замечаний.