Правительство запретило разводить костры и жечь траву около дорог

Правительство внесло изменения в правила противопожарного режима для владельцев земельных участков, расположенных в пределах населенных пунктов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Так, собственники земли, находящейся в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, обязаны регулярно убирать мусор и косить траву.

Кроме того, правительство определило меры пожарной безопасности при эксплуатации уборочной техники и установило порядок содержания полос отвода и охранных зон железных дорог — теперь их надо очищать от валежника, кустарника и других горючих отходов.

- Установлен также запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста в границах полос отвода и в придорожных полосах автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, — говорится в документе.

Владельцы сельскохозяйственных земель обязаны защищать их от сорняков и своевременно убирать сено.

Изменения также коснулись и правил противопожарной безопасности в поездах. Теперь за выброшенный горящий окурок во время движения состава грозит штраф до двух тысяч рублей. Ранее он не превышал ста. Выбрасывать окурки и спички запрещено также из движущегося автомобиля.