В Коми конкурс театрального искусства «Муслун» посвятили сказке

В Удорском районе Республики Коми на сцене Дома народного творчества им. Ю. К. Васютова села Кослан подвели итоги ежегодного фестиваля «Муслун».

Праздник был посвящён удорскому поэту и прозаику Юрию Васютову. В фестивале, который в этом году прошёл в одиннадцатый раз, приняли участие 12 коллективов из Домов культуры Удорского района.

Как сообщили в Министерстве культуры Республики Коми, конкурс длился в течение всего года, за это время конкурсанты готовились показать постановки по мотивам коми народных сказок или сказок писателей Республики Коми.

Дом народного творчества им. Ю. К. Васютова на своей сцене показал спектакль по мотивам сказки коми писателя Геннадия Юшкова «Айка дӧрӧм». Спектакли на коми языке «Кыдз пу» представили Чупровский и Глотовский Дома культуры и Пучкомский Дом культуры («Вӧрса дед да Миша») по произведению Г. Юшкова. Ёртомский Дом культуры показал пьесу-сказку по мотивам коми фольклора Гения Герчакова «Сюсь Домӧ да лёк Ёма». Важгортский Дом культуры показал спектакль на коми языке по мотивам коми-пермяцкой сказки «Ёма да Чача».

Центр культуры и досуга поселка Усогорск представил на своей сцене спектакль по мотивам коми народной сказки «Охотник и Чукля» на русском языке, Чимский Дом культуры - спектакль «Надо жить, а не людей смешить», Междуреченский Дом культуры - театрализованную постановку «Гришуня на планете Лохматиков» по произведению Елены Габовой. Сельский клуб поселка Солнечный показал спектакль «Лето в корзине» по мотивам сказки Владимира Шергина «Синее стеклышко», Бутканский Дом культуры - спектакль по сказкам Соломонии Пылаевой.

Фрагменты спектаклей любители театрального искусства увидели на итоговом мероприятии фестиваля, где были озвучены победители номинаций конкурса. Лучшими спектаклями были признаны спектакль «Сюсь Домӧ да лёк Ёма» Ёртомского Дома культуры (режиссёр Наталья Максимова) и «Охотник и Чукля» Центра культуры и досуга поселка Усогорск (режиссёр Алексей Жилин).