Национальная библиотека Республики Коми отметила юбилей

В торжествах по поводу 180-летия библиотеки приняли участие Глава Коми Сергей Гапликов и председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева.

Как рассказали в администрации Сыктывкара, в честь 180-летия со дня основания крупнейшей и старейшей в регионе библиотеки в Академическом театре драмы им. В.Савина прошёл торжественный вечер.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поздравил руководство и коллектив Национальной библиотек и отметил, что библиотека сегодня представляет собой хранилище уникальных фондов и является культурным достоянием Коми, а также служит примером для библиотек в других муниципалитетах.

Глава региона выразил особые слова признательности ветеранам учреждения и поблагодарил работников библиотеки за их трудолюбие, терпение, служение делу во имя сохранения основ культуры.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева также выразила признательность библиотекарям за преданность своей работе и пожелала им благодарных читателей, здоровья и благополучия.

В свою очередь заместитель главы администрации Сыктывкара Елена Семейкина от лица мэра города Валерия Козлова поздравила директора Национальной библиотеки Ольгу Мифтахову и пожелала всем сотрудникам учреждения дальнейших успехов, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

К поздравительным словам присоединились член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Марков, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов и министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

В ходе торжественного мероприятия лучшим работникам Национальной библиотеки вручили республиканские и ведомственные награды.