В Сыктывкаре состоится межнациональный фестиваль «Диалог культур: Северное многоцветье»

IV Межрегиональный мультикультурный этнофестиваль развернётся на Стефановской площади 22 августа.

Концертная площадка «Енбиаин» представит выступления молодёжных творческих коллективов и солистов, а также представителей молодежных организаций национально-культурных автономий. Гостем площадки станет ансамбль «Шудбур» из Удмуртии.
Подвижная площадка «Вöрасаин» предложит национальные игры и забавы, молодым людям - спортивные состязания, девушкам - фитнес-программы, парам и группам - мастер-классы по народной и современной хореографии. Гостей фестиваля ждут встречи и свободное общение с игроками футбольного команды «Новая генерация», баскетбольной команды «Ника», хоккейного команды «Строитель».
Любителей народного прикладного творчества ждёт мастерская «Киподтуяин». Это место спонтанных обучающих занятий по созданию изделий декоративно-прикладного искусства. Здесь же развернётся выставка-продажа, а так же мастер-классы по основам актерского и киноискусства, игровая зона для детей.
Поэтические встречи и свободное общение, настольные игры и песни под гитару предложит площадка отдыха «Шойччанiн».
По словам директора Дома дружбы народов Республики Коми Александры Гичевой, вовлечение молодежи в работу национально-культурных объединений является важной работой, и фестиваль направлен на то, чтобы показать всю красоту, многогранность и многонациональность нашей республики, особенно в День образования Республики.
Организаторы фестиваля - Дом дружбы народов Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми.