Современный детский сад в Германии

Архитектурное бюро COBE реализовало проект детского сада в городе Фредериксберг, Германия. Четыре года прошло от начала проектирования до сдачи готового объекта площадью 1700 квадратных метров. Детский сад напоминает небольшую деревню и непохож на традиционные заведения для детей дошкольного возраста.

Представленный 11 зданиями, соединёнными между собой, но ориентированными в разных направлениях, он предлагает различные программы для обучения и отдыха. Внешне детский сад напоминает рисунок ребёнка, его интерпретацию дома с треугольной крышей и простыми окнами. В основу архитектурного плана положены два зимних сада, вокруг которых предусмотрены многочисленные ниши для игр. Два атриума в разных концах объекта соединяют этажи зданий, служат для неформальных встреч и мероприятий.

Вокруг основных зданий детского сада построены шесть небольших объёмов для хранения игрушек и колясок. Внутреннее пространство также украшают образы домов, которые служат для выделения зоны кухни, спальной и игровой зон, а также раздевалок. Стремясь создать лучшие условия для роста и развития малышей, для стимулирования креативного мышления, архитекторы не забыли об уединении и безопасности.

По материалам livejournal